AmargosaJiquiriçáLajeMutuípeSlideUbaíraVale do Jiquiriçá

IBGE divulga população estimada, Ubaíra diminui em habitantes, Mutuípe, Laje e Jiquiriçá avançam pouco

Jaguaquara é maior cidade do Vale do Jiquiriçá.

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, divulgou nesta sexta-feira (27), os dados estimados de população nos município, em 2021. O Mídia Bahia apurou os dados dos 20 municípios do Vale do Jiquiriçá, alguns do Recôncavo Baiano e Baixo Sul.

A população brasileira foi estimada em 213.317.639 habitantes em 1º de julho de 2021, o que representa um crescimento de 0,74% na comparação com a população estimada em 2020.

 A população atual da Bahia em 14.985.284 habitantes.

Município20202021
Amargosa37.44137.631
Brejões14.22214.155
Cravolândia 5.3515.352
Elísio medrado 8.1268.129
Irajuba7.2797.295
Itaquara8.3478.375
Itiruçu12.528 12.482
Jaguaquara54.67354.913
Jiquiriçá14.55714.576
Lafaiete Coutinho3.6933.663
Lajedo do Tabocal 8.5778.591
Laje24.03224.214
Maracás 20.39319.973
Milagres10.89310.838
Mutuípe22.28222.340
Nova Itarana8.2798.328 
Planaltino9.370 9.415
Santa Inês10.60610.583
São Miguel das Matas11.70411.733 
Ubaíra19.87719.860
Santo Antônio de Jesus102.380103.204
Valença97.23397.873
Cruz das Almas63.59163.923
Presidente Tancredo Neves28.00428.272 
Teolândia15.02214.836
Itatim14.53914.588
Varzedo8.7858.734 
Dom Macedo Costa4.0654.072
Jaguaripe18.98119.162

Quer saber a sua cidade? Clique aqui

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo